ドイツ最大のサッカー専門誌 - kicker日本語版

2018年09月06日

ブンデス第7節〜14節の日程発表、レヴィアダービー、ドイツ版クラシコなど好カード目白押し

Bundesliga
1. Bundesliga
  • このエントリーをはてなブックマークに追加


 ドイツサッカーリーグ機構(DFL)は水曜夕方より、ブンデスリーガ第7節から第14節までの日程を発表。注目の対戦カードとしては、『ドイツ版クラシコ』香川真司所属のドルトムントがホームでバイエルンと、第11節の26時半から激突。さらにドイツで最も盛り上がるダービー、ドルトムントとシャルケによるレヴィアダービーは第14節の22時半から行われることとなった。

 また今年のサマータイムは10月28日で終了となることにも注意。ちょうど時間変更後最初の試合となるニュルンベルクvsフランクフルト戦では、久保裕也と長谷部誠の日本人対決が控えているほか、この第10節は月曜開催にもなっており、その試合では大迫勇也所属のブレーメンが、レヴァークーゼンをホームで迎え撃つ。
※記載時間は日本時間

ブンデスリーガ第7節
10月5日〜10月7日
(金)27時半〜
ブレーメンvsヴォルフスブルク(大迫勇也)
(土)22時半〜
ドルトムントvsアウグスブルク(香川真司)
ハノーファーvsシュトゥットガルト(原口元気、浅野拓磨)
マインツvsヘルタ・ベルリン
デュッセルドルフvsシャルケ(宇佐美貴史)
(土)25時半〜
バイエルンvsグラードバッハ
(日)20時半〜
フライブルクvsレヴァークーゼン
(日)22時半〜
ホッフェンハイムvsフランクフルト(長谷部誠)
(日)25時〜
ライプツィヒvsニュルンベルク(久保裕也)

ブンデスリーガ第8節
10月19日〜10月21日
(金)27時半〜
フランクフルトvsデュッセルドルフ(大迫勇也、宇佐美貴史)
(土)22時半〜
レヴァークーゼンvsハノーファー(原口元気、浅野拓磨)
シュトゥットガルトvsドルトムント(香川真司)
アウグスブルクvsライプツィヒ
ヴォルフスブルクvsバイエルン
ニュルンベルクvsホッフェンハイム(久保裕也)
(土)25時半〜
シャルケvsブレーメン(大迫勇也)
(日)22時半〜
ヘルタ・ベルリンvsフライブルク
(日)25時〜
グラードバッハvsマインツ

ブンデスリーガ第9節
10月26日〜10月28日
(金)27時半〜
フライブルクvsグラードバッハ
(土)22時半〜
ドルトムントvsヘルタ・ベルリン(香川真司)
ハノーファーvsアウグスブルク(原口元気、浅野拓磨)
マインツvsバイエルン
デュッセルドルフvsヴォルフスブルク(宇佐美貴史)
(土)25時半〜
ホッフェンハイムvsシュトゥットガルト
(日)21時半〜
ニュルンベルクvsフランクフルト(久保裕也、長谷部誠)
(日)23時半〜
ライプツィヒvsシャルケ
(日)26時〜
ブレーメンvsレヴァークーゼン(大迫勇也)

ブンデスリーガ第10節
11月2日〜11月4日
(金)28時半〜
シュトゥットガルトvsフランクフルト(長谷部誠)
(土)23時半〜
バイエルンvsフライブルク
シャルケvsハノーファー(原口元気、浅野拓磨)
レヴァークーゼンvsホッフェンハイム
アウグスブルクvsニュルンベルク(久保裕也)
ヴォルフスブルクvsドルトムント(香川真司)
(土)26時半〜
ヘルタ・ベルリンvsライプツィヒ
(日)23時半〜
グラードバッハvsデュッセルドルフ(宇佐美貴史)
(日)26時〜
マインツvsブレーメン(大迫勇也)

ブンデスリーガ第11節
11月9日〜11月11日
(金)28時半〜
ハノーファーvsヴォルフスブルク(原口元気、浅野拓磨)
(土)23時半〜
ホッフェンハイムvsアウグスブルク
ブレーメンvsグラードバッハ(大迫勇也)
フライブルクvsマインツ
デュッセルドルフvsヘルタ・ベルリン(宇佐美貴史)
ニュルンベルクvsシュトゥットガルト(久保裕也)
(土)26時半〜
ドルトムントvsバイエルン(香川真司)
(日)23時半〜
ライプツィヒvsレヴァークーゼン
(日)26時〜
フランクフルトvシャルケ(長谷部誠)

ブンデスリーガ第12節
11月23日〜11月25日
(金)28時半〜
レヴァークーゼンvsシュトゥットガルト
(土)23時半〜
バイエルンvsデュッセルドルフ(宇佐美貴史)
ヘルタ・ベルリンvsホッフェンハイム
アウグスブルクvsフランクフルト(長谷部誠)
マインツvsドルトムント(香川真司)
ヴォルフスブルクvsライプツィヒ
(土)26時半〜
シャルケvsニュルンベルク(久保裕也)
(日)23時半〜
フライブルクvsブレーメン(大迫勇也)
(日)26時〜
グラードバッハvsハノーファー(原口元気、浅野拓磨)

ブンデスリーガ第13節
11月30日〜12月3日
(金)28時半〜
デュッセルドルフvsマインツ(宇佐美貴史)
(土)23時半〜
ドルトムントvsフライブルク(香川真司)
シュトゥットガルトvsアウグスブルク
ブレーメンvsバイエルン(大迫勇也)
ハノーファーvsヘルタ・ベルリン(原口元気、浅野拓磨)
(土)26時半〜
ホッフェンハイムvsシャルケ
(日)23時半〜
ライプツィヒvsグラードバッハ
(日)26時〜
フランクフルトvsヴォルフスブルク(長谷部誠)
(月)26時半〜
ニュルンベルクvsレヴァークーゼン(久保裕也)

ブンデスリーガ第14節
12月7日〜12月9日
(金)28時半〜
ブレーメンvsデュッセルドルフ(大迫勇也、宇佐美貴史)
(土)23時半〜
バイエルンvsニュルンベルク(久保裕也)
シャルケvsドルトムント(香川真司)
レヴァークーゼンvsアウグスブルク
フライブルクvsライプツィヒ
ヴォルフスブルクvsホッフェンハイム
(土)26時半〜
ヘルタ・ベルリンvsフランクフルト(長谷部誠)
(日)23時半〜
マインツvsハノーファー(原口元気、浅野拓磨)
(日)26時〜
グラードバッハvsシュトゥットガルト


  • ブンデスリーガ・各チーム情報