ドイツ最大のサッカー専門誌 - kicker日本語版

2021年06月25日

ブンデスリーガ2021/22対戦表発表(日本人選手名付き)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加


※【前半戦の日程】(後半戦の日程)
※後半戦は同カードで、ホームとアウェイが入れ替わる形で実施
※表記時間は日本時間

【第1節:8月13〜15日】(1月7〜9日)

グラードバッハvsバイエルン(13日27時半〜)
ドルトムントvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ヴォルフスブルクvsボーフム(浅野拓磨)
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsレヴァークーゼン
シュトゥットガルト(遠藤航)vsグロイター・フュルト
マインツvsライプツィヒ
アウグスブルクvsホッフェンハイム
ビーレフェルト(奥川雅也)vsフライブルク
ケルンvsヘルタ

【第2節:8月20〜22日】(1月14〜16日)

バイエルンvsケルン
ライプツィヒvsシュトゥットガルト(遠藤航)
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsアウグスブルク
レヴァークーゼンvsグラードバッハ
フライブルクvsドルトムント
ホッフェンハイムvsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
ヘルタ・ベルリンvsヴォルフスブルク
ボーフム(浅野拓磨)vsマインツ
グロイター・フュルトvsビーレフェルト(奥川雅也)

【第3節:8月27日〜29日】(1月21〜23日)

バイエルンvsヘルタ・ベルリン
ドルトムントvsホッフェンハイム
ヴォルフスブルクvsライプツィヒ
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsグラードバッハ
シュトゥットガルト(遠藤航)vsフライブルク
マインツvsグロイター・フュルト
アウグスブルクvsレヴァークーゼン
ビーレフェルト(奥川雅也)vsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ケルンvsボーフム(浅野拓磨)

【第4節:9月11〜12日】(2月4〜6日)

ライプツィヒvsバイエルン
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsシュトゥットガルト(遠藤航)
レヴァークーゼンvsドルトムント
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsアウグスブルク
グラードバッハvsビーレフェルト(奥川雅也)
フライブルクvsケルン
ホッフェンハイムvsマインツ
ボーフム(浅野拓磨)vsヘルタ・ベルリン
グロイター・フュルトvsヴォルフスブルク

【第5節:9月17〜19日】(2月11〜13日)

バイエルンvsボーフム(浅野拓磨)
ドルトムントvsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
ヴォルフスブルクvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
シュトゥットガルト(遠藤航)vsレヴァークーゼン
マインツvsフライブルク
アウグスブルクvsグラードバッハ
ヘルタ・ベルリンvsグロイター・フュルト
ビーレフェルト(奥川雅也)vsホッフェンハイム
ケルンvsライプツィヒ

【第6節:9月24〜26日】(2月18〜20日)

ライプツィヒvsヘルタ・ベルリン
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsケルン
レヴァークーゼンvsマインツ
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsビーレフェルト(奥川雅也)
グラードバッハvsドルトムント
フライブルクvsアウグスブルク
ホッフェンハイムvsヴォルフスブルク
ボーフム(浅野拓磨)vsシュトゥットガルト(遠藤航)
グロイター・フュルトvsバイエルン

【第7節:10月1〜3日】(2月25〜27日)

バイエルンvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ライプツィヒvsボーフム(浅野拓磨)
ドルトムントvsアウグスブルク
ヴォルフスブルクvsグラードバッハ
シュトゥットガルト(遠藤航)vsホッフェンハイム
マインツvsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
ヘルタ・ベルリンvsフライブルク
ビーレフェルト(奥川雅也)vsレヴァークーゼン
ケルンvsグロイター・フュルト

【第8節:10月15〜17日】(3月4〜6日)

ドルトムントvsマインツ
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsヘルタ・ベルリン
レヴァークーゼンvsバイエルン
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsヴォルフスブルク
グラードバッハvsシュトゥットガルト(遠藤航)
フライブルクvsライプツィヒ
ホッフェンハイムvsケルン
アウグスブルクvsビーレフェルト(奥川雅也)
グロイター・フュルトvsボーフム(浅野拓磨)

【第9節:10月22〜24日】(3月11〜13日)

バイエルンvsホッフェンハイム
ライプツィヒvsグロイター・フュルト
ヴォルフスブルクvsフライブルク
シュトゥットガルト(遠藤航)vsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
マインツvsアウグスブルク
ヘルタ・ベルリンvsグラードバッハ
ビーレフェルト(奥川雅也)vsドルトムント
ケルンvsレヴァークーゼン
ボーフム(浅野拓磨)vsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)

【第10節:10月29〜31日】(3月18〜20日)

ドルトムントvsケルン
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsライプツィヒ
レヴァークーゼンvsヴォルフスブルク
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsバイエルン
グラードバッハvsボーフム(浅野拓磨)
フライブルクvsフュルト
ホッフェンハイムvsヘルタ・ベルリン
アウグスブルクvsシュトゥットガルト(遠藤航)
ビーレフェルト(奥川雅也)vsマインツ

【第11節:11月5〜7日】(4月1〜3日)

バイエルンvsフライブルク
ライプツィヒvsドルトムント
ヴォルフスブルクvsアウグスブルク
シュトゥットガルト(遠藤航)vsビーレフェルト(奥川雅也)
マインツvsグラードバッハ
ヘルタ・ベルリンvsレヴァークーゼン
グロイター・フュルトvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ケルンvsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
ボーフム(浅野拓磨)vsホッフェンハイム

【第12節:11月19〜21日】(4月8〜10日)

ドルトムントvsシュトゥットガルト(遠藤航)
レヴァークーゼンvsボーフム(浅野拓磨)
グラードバッハvsグロイター・フュルト
フライブルクvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsヘルタ・ベルリン
ホッフェンハイムvsライプツィヒ
マインツvsケルン
アウグスブルクvsバイエルン
ビーレフェルト(奥川雅也)vsヴォルフスブルク

【第13節:11月26〜28日】(4月16〜17日)

バイエルンvsビーレフェルト(奥川雅也)
ライプツィヒvsレヴァークーゼン
ヴォルフスブルクvsドルトムント
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
シュトゥットガルト(遠藤航)vsマインツ
ヘルタ・ベルリンvsアウグスブルク
ケルンvsグラードバッハ
ボーフム(浅野拓磨)vsフライブルク
グロイター・フュルトvsホッフェンハイム

【第14節:12月3〜5日】(4月22〜24日)

ドルトムントvsバイエルン
レヴァークーゼンvsグロイター・フュルト
グラードバッハvsフライブルク
シュトゥットガルト(遠藤航)vヘルタ・ベルリン
ホッフェンハイムvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsライプツィヒ
マインツvsヴォルフスブルク
アウグスブルクvsボーフム(浅野拓磨)
ビーレフェルト(奥川雅也)vsケルン

【第15節:12月10〜12日】(4月29〜30日)

バイエルンvsマインツ
ライプツィヒvsグラードバッハ
ヴォルフスブルクvsシュトゥットガルト(遠藤航)
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsレヴァークーゼン
フライブルクvsホッフェンハイム
ヘルタ・ベルリンvsビーレフェルト(奥川雅也)
ケルンvsアウグスブルク
ボーフム(浅野拓磨)vsドルトムント
グロイター・フュルトvsウニオン(原口元気・遠藤渓太)

【第16節:12月14〜15日】(5月6〜8日)

ドルトムントvsグロイター・フュルト
ヴォルフスブルクvsケルン
レヴァークーゼンvsホッフェンハイム
ウニオン(原口元気・遠藤渓太)vsフライブルク
グラードバッハvsフランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)
シュトゥットガルト(遠藤航)vsバイエルン
マインツvsヘルタ・ベルリン
アウグスブルクvsライプツィヒ
ビーレフェルト(奥川雅也)vsボーフム(浅野拓磨)

【第17節:12月17〜19日】(5月14日)

バイエルンvsヴォルフスブルク
ライプツィヒvsビーレフェルト(奥川雅也)
フランクフルト(長谷部誠・鎌田大地)vsマインツ
フライブルクvsレヴァークーゼン
ホッフェンハイムvsグラードバッハ
ヘルタ・ベルリンvsドルトムント
ケルンvsシュトゥットガルト(遠藤航)
ボーフム(浅野拓磨)vsウニオン(原口元気・遠藤渓太)
グロイター・フュルトvsアウグスブルク

※ドイツ杯(初戦8月6〜9日、2回戦9月26〜27日、3回戦1月18〜19日、準々決勝3月1〜2日、準決勝4月19〜20日、決勝5月21日)

※DFBスーパーカップ(8月17日27時半)

※現時点でのドイツ代表戦(9月2日vsリヒテンシュタイン、9月5日vsアルメニア、9月8日vsアイスランド、10月8日vsルーマニア、10月11日vs北マケドニア、11月11日vsリヒテンシュタイン、11月14日vsアルメニア、)
 


  • ブンデスリーガ・各チーム情報